Liste der Meister

Jahr Deutscher Meister Vizemeister 3.Platz 4.Platz Spielform Teams
1984 ESG Esslingen EC Bergkamener Bären ESV Kaufbeuren EDM Köln Finalturnier 8
1985 EHC Eisbären Düsseldorf EV Füssen ESG Esslingen EC Bergkamener Bären Finalturnier 6
1986 EHC Eisbären Düsseldorf EC Bergkamener Bären EDM Köln EV Füssen Finalturnier 6
1987 EHC Eisbären Düsseldorf ESG Esslingen EV Füssen Mannheimer ERC Finalturnier 6
1988 Mannheimer ERC EHC Eisbären Düsseldorf ESG Esslingen EC Bergkamener Bären Finalturnier 6
1989 EHC Eisbären Düsseldorf Mannheimer ERC ESG Esslingen EC Bergkamener Bären Finalturnier 6
1990 Mannheimer ERC EHC Eisbären Düsseldorf OSC Berlin ESG Esslingen Finalturnier 6
1991 OSC Berlin EHC Eisbären Düsseldorf Mannheimer ERC EC Bergkamener Bären Finalturnier 6
1992 Mannheimer ERC EC Neuss EC Bergkamener Bären EV Füssen Finalturnier 6
1993 Neusser EC Mannheimer ERC TuS Geretsried EV Füssen Finalturnier 6
1994 TuS Geretsried Mannheimer ERC Neusser EC DEC Tigers Königsbrunn Finalturnier 6
1995 ESG Esslingen DEC Tigers Königsbrunn TuS Geretsried EV Füssen Finalturnier 6
1996 ESG Esslingen TuS Wiehl TuS Geretsried Grefrather EC Play-Offs 8
1997 ESG Esslingen TuS Wiehl Grefrather EC TuS Geretsried Play-Offs 8
1998 ESG Esslingen Mannheimer ERC TuS Geretsried OSC Berlin Finalturnier 4
1999 Mannheimer ERC TuS Geretsried ESC Planegg OSC Berlin Finalturnier 4
2000 Mannheimer ERC TuS Geretsried TuS Wiehl ESC Planegg Finalturnier 4
2001 TV Kornwestheim TuS Geretsried EC Bergkamener Bären Mannheimer ERC Finalturnier 4
2002 TV Kornwestheim SC Riessersee OSC Berlin ESC Planegg Finalturnier 4
2003 TV Kornwestheim OSC Berlin ESC Planegg Mannheimer ERC Finalturnier 4
2004 TV Kornwestheim OSC Berlin SC Riessersee EC Bergkamener Bären Finalturnier 4
2005 EC Bergkamener Bären TV Kornwestheim OSC Berlin SC Riessersee Finalturnier 4
2006 OSC Berlin ESC Planegg TV Kornwestheim SC Riessersee Finalturnier 4
2007 OSC Berlin ESC Planegg SC Riessersee TV Kornwestheim Liga 11
2008 ESC Planegg OSC Berlin SC Riessersee EC Bergkamener Bären Liga 9
2009 OSC Berlin ESC Planegg EC Bergkamener Bären SC Riessersee Liga 9
2010 OSC Berlin ESC Planegg EC Bergkamener Bären SC Riessersee Liga 7
2011 ESC Planegg OSC Berlin EC Bergkamener Bären ECDC Memmingen Liga 7
2012 ESC Planegg ECDC Memmingen EC Bergkamener Bären OSC Berlin Liga 6
2013 ESC Planegg ECDC Memmingen OSC Berlin EC Bergkamener Bären Liga 7
2014 ESC Planegg OSC Berlin ECDC Memmingen EC Bergkamener Bären Liga 7
2015 ESC Planegg ECDC Memmingen ERC Ingolstadt OSC Berlin Liga 7
2016 ECDC Memmingen ESC Planegg ERC Ingolstadt EC Bergkamener Bären Liga 7

 

Die erfolgreichsten Mannschaften

Stand 23.02.2016

Team Meister Vizemeister 3.Platz 4.Platz Summe
ESC Planegg 6 5 2 2 15
OSC Berlin 5 5 4 4 18
Mannheimer ERC 5 4 1 3 13
ESG Esslingen 5 1 3 1 10
EHC Eisbären Düsseldorf 4 3 0 0 7
TV Kornwestheim 4 1 1 0 6
TuS Geretsried 1 3 4 1 9
ECDC Memmingen 1 3 1 1 6
EC Bergkamener Bären 1 2 6 9 18
Neusser EC 1 1 1 0 3
TuS Wiehl 0 2 1 0 3
SC Riessersee 0 1 3 4 8
EV Füssen 0 1 1 4 6
DEC Tigers Königsbrunn 0 1 0 1 2
ERC Ingolstadt 0 0 2 0 2
EDM Köln 0 0 1 1 2
Grefrather EC 0 0 1 1 2
ESV Kaufbeuren 0 0 1 0 1